Вы здесь:

Ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями «Путёвка в жизнь» прошла 30 марта

Вы здесь:

Няганцам с особенностями здоровья поможет найти работу ярмарка вакансий

Подыскать работу, повысить квалификацию, найти новых друзей: в Нягани открылась ярмарка вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Инициатор – центр социальных услуг «Душевные люди». Поддержку проекту оказал департамент труда и занятости населения Югры.

Михаилу Колосову восемнадцать. С детства проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Но третья группа инвалидности позволяет юноше работать, поэтому он тщательно изучает предложения ярмарки вакансий. «Хотел бы получить работу, устроиться куда-то, найти себя в каких-нибудь направлениях. Я ещё не знаю своих возможностей, надо пробовать», – говорит Михаил.

Новый навык – плетение из бумажной лозы восемнадцатилетний Саша осваивает вместе с мамой. Опытный наставник рассказывает все тонкости рукоделия: из какой бумаги лучше делать заготовки, какой клей использовать и какие бывают методы скручивания.

«У меня ребёнок – инвалид. Нас пригласили, потому что мы ходим в центр «Душевные люди». Ему это нужно, чтобы развивать руки, развивать мышление», – рассказывает жительница Нягани Татьяна Комарова.

Ярмарка вакансий – это две тематические площадки. На одной – мастер-классы от местных предпринимателей по ручному труду, на другой – консультации ведут специалисты социального блока, поддержки бизнеса, представители учебных заведений, центра занятости.

«На сегодняшний день количество безработных – 258 человек, а вакансий работодателями города заявлено 559. То есть практически две вакансии на одного безработного гражданина», – отметил директор Центра занятости населения Нягани Андрей Просветов.

Развитие у людей с инвалидностью навыков самопрезентации (без резюме на работу мало кто берёт), поиска вакансий с последующим трудоустройством – задача проекта «Путёвка в жизнь». Автор – няганская социальная служба «Душевные люди». Поддержка – грант департамента труда и занятости населения Югры.

«По проекту запланированы две ярмарки. В рамках этих мероприятий мы предполагаем охват не менее 80 человек и не менее 70 процентов успеха и результата», – рассказала директор центра «Душевные люди» Марина Ахметгалиева.

Службе «Душевные люди» шесть лет. За небольшой срок социальному центру удалось реализовать девять грантовых проектов, в том числе при поддержке фонда президентских грантов. Все они направлены на улучшение жизни горожан от мала до велика. Вот и, казалось бы, стандартная ярмарка вакансий стараниями добрых людей становится для многих путёвкой в жизнь. В жизнь с мотивацией значимости своего труда и безграничных возможностей.

Источник: https://www.ugoria.tv/news/video/44983/