Вы здесь:

«​Марина Ахметгалиева: Быть полезной людям (17.02.2021) — Общество»

Вы здесь:

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, АКТИВНАЯ УЧАСТНИЦА ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ, МНОГОДЕТНАЯ МАМА, ВСЕГДА ЮНАЯ, ЭНЕРГИЧНАЯ ЖЕНЩИНА С ГОРЯЩИМИ ГЛАЗАМИ… «ЕЩЕ СО ШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ Я ВОЛОНТЕР ДО МОЗГА КОСТЕЙ, – ДЕЛИТСЯ МАРИНА АХМЕТГАЛИЕВА. – ВЫСШАЯ НАГРАДА ДЛЯ МЕНЯ – ЗНАТЬ, ЧТО ОКАЗАННАЯ ПОМОЩЬ РЕШИЛА ЧЬЮ-ТО ПРОБЛЕМУ».

Нужны профессионалы

Каждый день – как вызов: дипломированный специалист по социальной работе, за годы Марина Сабировна не утратила душевной чуткости и стремления оказать необходимую поддержку тем, кто в ней так нуждается. Ее профессиональный путь начался в Няганском комплексном центре социального обслуживания населения. Молодая специалистка отвечала за работу телефонной службы «Помощь». Тогда-то она и обратила внимание, сколько поступает звонков с одной-единственной просьбой: помочь в поиске сиделки для престарелых родственников. «В течение дня я могла принять от трех до шести таких звонков, – вспоминает наша собеседница. – Мы пытались найти пути решения: привлекали специалистов надомного отделения Центра и даже искали частные объявления об услугах сиделок. Однако работники учреждения, по понятным причинам, не могли работать круглосуточно, а люди, привлеченные со стороны, порой оказывались некомпетентны. Именно в этот момент я поняла, что в этом деле нужны профессионалы, и что я готова на решительные шаги для изменения ситуации».

«Душевные люди»

По счастливой случайности именно в это время Фонд поддержки предпринимательства Югры объявил набор в Школу социальных предпринимателей. По завершении курса Марина Сабировна составила и защитила в Ханты-Мансийске бизнес-план новой городской структуры по предоставлению услуг сиделок. Уже в сентябре 2016-го Нягань впервые услышала о «Душевных людях». Понимая, что работать придется с одной из самых беззащитных категорий населения – бабушками и дедушками, – к коллективу молодая руководительница предъявляла единственное требование: придерживаться разделяемых ею принципов. А именно – любить людей, иметь желание находиться с ними рядом, оберегать, быть поддержкой и опорой нашим старшим… «Душевными людьми» во главе с Мариной Ахметгалиевой была проделана колоссальная работа. Умножилось число направлений деятельности: помимо поколения старших в круг внимания новой структуры вошли дети с ограниченными возможностями здоровья и особенностями в развитии, молодые инвалиды. За неполных два года узконаправленное вначале учреждение разрослось до масштабов центра социальных услуг.

Ещё один проект

В 2018 году была зарегистрирована уже некоммерческая организация – АНО «Центр предоставления социально полезных услуг «Душевные люди». Коллектив во главе с инициативной руководительницей не снижал набранных темпов и добился впечатляющих результатов. В активе организации – победы в трех конкурсах на грант Президента, в двух – на грант губернатора, окружной грант от Департамента труда и занятости, муниципальный грант, а также грант губернатора ХМАО – Югры на развитие гражданского общества (на конкурс среди физических лиц заявилась специалист Центра Екатерина Александровна Ячменева). Благодаря одной из побед в Нягани вот-вот стартует еще один проект, связанный с уходом за пожилыми гражданами. «На сегодняшний день в городе отсутствует специализированный транспорт для перевозки лежачих больных, – рассказывает Марина Сабировна. – В связи с этой проблемой мы написали проект на грант губернатора и выиграли. Месяца через два-три в городе появится машина для перевозки лежачих больных, и мы будем безвозмездно перевозить эту категорию граждан». Также «Душевные люди» ставят перед собой амбициозную – по собственной оценке, – но очень заманчивую цель: способствовать разрешению проблемы социальной изоляции инвалидов, чтобы каждый из лиц с ОВЗ мог внести свой вклад в жизнь города, округа, страны. «Сегодня у нас действует небольшая группа для инвалидов с ментальными нарушениями, – рассказывает Марина Ахметгалиева. – Двух из них мы уже вывели на самозанятость, еще одного в ближайшее время возьмут на работу… Мы очень хотим, чтобы выпускники коррекционных школ не болтались на улицах, не были социальными иждивенцами, а жили полноценной жизнью, работали, нашли свою нишу».

О личном и общественном

Социальный бизнес и общественная работа, первый, а затем и второй межмуниципальные фестивали «Добрая среДА» (объединившие лидеров СОНКО, социальных предпринимателей и просто неравнодушных людей), море планов и идей… «Дома я почти не бываю», – делится Марина Ахметгалиева. «Взялся за дело – доведи до конца» – жизненный девиз нашей героини непрост: его корни уходят на Урал, «опорный край державы», где жили люди, привыкшие к дисциплине и готовые к трудовым подвигам. «Мои бабушки и дедушки жили в Серовском районе Свердловской области, люди были активные – и в депутатах ходили, и в общественниках, – вспоминает Марина Сабировна. – Там же, в Свердловской области, родилась и я, но еще во младенчестве меня привезли в Нягань. Папа работал сварщиком, мама – младшей медицинской сестрой в инфекционном отделении. Здесь же со временем родилась моя сестра…» Маленький северный городок стал для нашей героини самым душевным и теплым. «В Нягани живут самые лучшие люди!», – убеждена она. Здесь же она познакомилась со своим будущим супругом. «Любовь всей своей жизни я встретила в день замечательного праздника 9 Мая, – рассказывает Марина Сабировна. – В браке мы уже одиннадцать лет. Через год после свадьбы появился сынок Савелий, сейчас ему десять лет. Вторая у нас – доча, Маргоша-Маргаритка, четыре годика. И Варечка, десять месяцев. Я многодетная мама. Муж во всем мне помогает, на родителей я просто молюсь – это святые люди, поддерживающие все мои начинания. Только недавно вспоминали с папой, как в школьные годы я была уверена, что стану дизайнером, «Юдашкиным номер два». Потом хотела стать врачом, учителем… Чем я только не планировала заниматься – папа всегда мне во всем потакал и во всем поддерживал. Мама, папа, бабушка – это те, кто всегда рядом».

Сложно переоценить вклад Марины Ахметгалиевой в жизнь города и округа. Ее имя – на слуху у многих: у мам, растящих особенных малышей, у возрастных няганцев, проводящих свой досуг в гостеприимных стенах Центра, у горожан, чьи родители находятся под опекой профессиональных сиделок… Стремясь держать руку на пульсе событий, руководитель «Душевных людей» всегда старается лично беседовать с пришедшими за помощью людьми. Каждое обращение – это еще одна жизнь, в которой не хватает поддержки, чья-то боль, нуждающаяся в утешении. Как в таком потоке эмоций не очерстветь душой, не потерять способность радоваться новому дню? «Главный источник вдохновения – результаты, которых мы достигаем, – делится Марина Сабировна. – К примеру, когда пришел не разговаривающий ребенок и через год мы «запускаем» его речь – это высшая мотивация, какая только может быть. Это гордость за себя, за свой коллектив, за малыша, преодолевшего очередной порог. Это то, что заставляет двигаться дальше».

Диана Шарапова

Источник: http://nyagan.online/society/6868